Auction archive: Lot number 139

€1,500
ca. US$1,658

€1,500
ca. US$1,658

[GRÈCE ET SES ÎLES]. Ensemble trois cartes et gravure. - ORTELIUS (Anvers). Archipelagi insularum Aliquot descrip. [circa 1610]. 360 x 510 mm. Superbe carte de la Crête et de dix autres îles (Cythère, Milo, Negropontes, Santorin...). Montée sur papier fort, petits défauts. - BARBIÉ DU BOCAGE. Carte générale de la Grèce et d'une grande partie de ses colonies tant en Europe qu'en Asie, pour le Voyage du Jeune Anacharsis. Paris, Desray, Goujon, 1811. 485 x 720 mm. Grande carte gravée par Tardieu, ornée d'une jolie vue et d'un cartouche allégorique. Contours aquarellés à l'époque. - Combattimento seguito in Navarino tra le flotte riunite Anglo-Francese-Russa, e la Turco-Egizia il giorno 20. Ottobre 1827. 375 x 535 mm. Belle lithographie en couleurs illustrant la bataille de Navarin lors de la guerre d'indépendance grecque. Une légende indique un grand nombre de noms de navires de l'alliance tripartite. Petite mouillure marginale, deux petits trous dans la marge supérieure.

31 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930