Auction archive: Lot number 196

GREEN, Julien (1900-1998).
Ensemble de 7 ouvrages :
-...

€100 - €150
ca. US$108 - US$162
€125
ca. US$135

GREEN, Julien (1900-1998).
Ensemble de 7 ouvrages :
-...

€100 - €150
ca. US$108 - US$162
€125
ca. US$135

GREEN, Julien (1900-1998).
Ensemble de 7 ouvrages :
- Journal * 1928-1949. - Journal ** 1949-1966. Paris : Plon, [1969]. — 2 volumes in-8, cartonnage simili-cuir bordeaux de l’éditeur, sous rhodoïd.
Exemplaires sur papier d’édition. Envoi de l’auteur dans le premier volume : « à // Monsieur Pierre Lhoste // bien cordialement // Julien Green. » Déchirures aux rhodoïds.
- Journal. 1928-1958. Paris : Plon, [1961]. — In-8, cartonnage simili cuir à la bradel de l’éditeur.
Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « à // Monsieur Pierre Lhoste // avec la bien vive sympathie de // Julien Green. »
- Mille chemins ouverts. Paris : Bernard Grasset, Les Cahiers verts, 1964. — In-12, broché.
E.O. 1/200 exemplaires du service de presse sur Alfa mousse (n° S.P. 59). Envoi de l’auteur : « à // Monsieur Pierre Lhoste // cordial hommage de // Julien Green. »
- Vers l’invisible. 1958-1967. Paris : Plon, [1967]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « à // Monsieur Pierre Lhoste // bien cordial hommage de // Julien Green. » Rousseurs au dos.
- Journal * 1926-1934. Les années faciles. Paris : Plon, [1970]. — In-8, broché.
Nouvelle édition en partie originale. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « à // Monsieur Pierre Lhoste // bien cordialement // Julien Green. » Taches au dos.
- Ce qui reste de jour. 1966-1972. Paris : Plon, [1972]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « à Monsieur Pierre Lhoste // bien cordialement // Julien Green. »
- Jeunesse. Paris : Plon, [1974]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « à // Pierre Lhoste // très cordialement // Julien Green. »

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

GREEN, Julien (1900-1998).
Ensemble de 7 ouvrages :

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720