"GREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat (Estland) - 1930 Hösel/Düsseldorf Muschelfischer am Strand Öl auf Holz. 12,5 x 16,5 cm (R. 26,5 x 30 cm). Signiert unten rechts 'G v Bochmann'. Part. min. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf (Kaufbeleg liegt in Kopie vor); Seit 1997 bedeutende Privatsammlung Ruhrgebiet."