Auction archive: Lot number 550

Gregorio Martínez

Opening
€8,000
ca. US$8,988

Gregorio Martínez

Opening
€8,000
ca. US$8,988

Gregorio Martínez (Valladolid, 1547-1598). "San Bruno", óleo sobre tabla, 45,50x30,32 cm. Bibliografía de referencia: Pérez-Sánchez, A. "Boletín del Museo Nacional de Escultura", Madrid: 2000, nº 4, p. 23. Anteriormente considerada y atribuida al pintor italiano Vicente Carducho (Sotheby's, Londres: 14 diciembre 2000; p. 165). Procedencia: Colección Particular de Barcelona. La pieza representa a San Bruno, vestido de cartujo con sus atributos, corona de seis estrellas, báculo abacial y dos mitras espiscopales, delante de un fondo arquitectónico de gusto herreniano.

16 May 2019
Sala de Ventas
C/ Rosselló 229
08008 Barcelona
Spain
info@saladeventas.es
+34 93 6671026

16 May 2019
Sala de Ventas
C/ Rosselló 229
08008 Barcelona
Spain
info@saladeventas.es
+34 93 6671026