Auction archive: Lot number 148

GRELOT (Guillaume-Joseph)

€1,500 - €2,000
ca. US$2,038 - US$2,718
€2,200
ca. US$2,990

GRELOT (Guillaume-Joseph)

€1,500 - €2,000
ca. US$2,038 - US$2,718
€2,200
ca. US$2,990

Relation nouvelle d'un voyage de Constantinople. Paris, Pierre Rocolet, Veuve Damie Foucault, 1680. In-4, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Chadenat, n°6000 (signale par erreur 14 planches). Édition originale. Natif de Melun, le dessinateur Guillaume-Joseph Grelot (avant 1630-après 1680) accompagna le numismate et médecin Jean Foy-Vaillant qui avait reçu de Louis XIV la mission de se rendre dans l'empire ottoman, notamment pour collecter des monnaies, des pierres gravées, des manuscrits et des objets de curiosités afin d'enrichir ses collections. Partis de Smyrne en 1670, les deux hommes arrivèrent à Constantinople après avoir traversé les Dardanelles et longé la côte septentrionale de la Propontide. Vers 1672, après le retour de son compagnon en Europe, Grelot, qui était resté sur place, fit la rencontre du bijoutier Jean Chardin et poursuivit son voyage à ses côtés. L'illustration, gravée sur cuivre d'après les dessins de Grelot, contient 13 planches dépliantes (vues et plans) et 4 figures dans le texte. Parmi celles-ci se trouvent deux vues panoramiques de Constantinople et un plan de la basilique Sainte- Sophie. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre: Henry Vernon. Un mors fendu, frottements à la reliure et petit choc à un coin

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755