Auction archive: Lot number 3174

Grenadiermütze für Mannschaften des Leibgarde-Pavlovski-Regiments, Russland, um 1850

Reserve
€3,500
ca. US$4,060

Reserve
€3,500
ca. US$4,060

Das Mützenblech mit dem Doppelkopfadler unter der Zarenkrone und dem Spruchband "С нами бог" (Gott mit uns), im Zentrum die Darstellung des Heiligen Georg, der den Drachen tötet, das Mützenblech in Messingausführung, die Vergoldung verputzt. Flache vergoldete Schuppenketten an flammenden Granaten auf weißem Bund, rückseitig eine dritte flammende Granate. Roter Tuchbeutel mit weißen Litzen. Innen mit schwarzem Lederschweißband. Das Schweißband mit altem Inventaretikett. Größe ca. 58. Ohne Ponpon. Leichte Trage- und Altersspuren, der Tuchbeutel mit kleinen Mottenlöchern, insgesamt aber gut erhalten. Zustand: II Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow, Fragen zum Los?

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999