Das Mützenblech mit dem Doppelkopfadler unter der Zarenkrone und dem Spruchband "С нами бог" (Gott mit uns), im Zentrum die Darstellung des Heiligen Georg, der den Drachen tötet, das Mützenblech in Messingausführung, die Vergoldung verputzt. Flache vergoldete Schuppenketten an flammenden Granaten auf weißem Bund, rückseitig eine dritte flammende Granate. Roter Tuchbeutel mit weißen Litzen. Innen mit schwarzem Lederschweißband. Das Schweißband mit altem Inventaretikett. Größe ca. 58. Ohne Ponpon. Leichte Trage- und Altersspuren, der Tuchbeutel mit kleinen Mottenlöchern, insgesamt aber gut erhalten. Zustand: II Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow, Fragen zum Los?