GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, TAURISCHER CHERSONESOS, PANTIKAPEION. AE-23 mm. 4. Jh. v. Chr. Pankopf r. Rs: Greifenprotome l., darunter Fisch. SNG Brit. Mus. 1 869 ff. Rotbraune Patina. fast vz Seit den frühen 1980er Jahren in deutschem Privatbesitz.