Grillenkäfig Bein China, 19. Jh, zylindrischer Korpus aus fein graviertem Bein, schwarz gefasst, umlaufende figürliche Szenen mit jungen Damen in Landschaft, abnehmbarer, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Drachenmotiv, Altersspuren, H 8 cm.