GRILLET (Laurent). Les Ancêtres du violon et du violoncelle. Les luthiers et les fabricants d'archets. Paris, Charles Schmid, 1901. 2 volumes in-4°, demi-maroquin havane, t. dorée, couvertures conservées (Pierson, H. Joseph Desbled, succ.). Préface de Théodore Dubois et nombreuses illustrations dans le texte. Bel exemplaire.