[GRIMOD DE LA REYNIÈRE (Alexandre-Balthazar)]. Manuel des amphitryons, contenant un traité de la dissection des viandes à table, la nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison et des éléments de politesse gourmande. Paris, Capelle et Renand, 1808. In-8, demi-veau rouge, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Édition originale. Très recherché, le Manuel des amphitryons est sans nul doute le meilleur ouvrage de Grimod de La Reynière, le créateur de la littérature gourmande, qui le donne pour « indispensable à tous ceux qui sont jaloux de faire bonne chère, et de la faire faire aux autres ». L'édition est illustrée d'un frontispice et seize planches dessinés et gravés par Jean-François-Tourcaty, le condisciple de David, présentant des viandes et la manière de les trancher. Exemplaire bien complet des tables des chapitres et des matières et de l'annonce du Dictionnaire de cuisine, comportant une clef manuscrite en marge de la p. 348. De la bibliothèque du prince Roland Bonaparte (1858-1924), avec ex-libris. Dos légèrement passé, fine bande découpée en pied du titre. Vicaire, 427 – Simon, 805 – Bitting, 203 – Oberlé : Fastes, n°135.