Auction archive: Lot number 360

[GRIMOD DE LA REYNIÈRE]. Manuel des Amphitryons. Paris, Capelle et Renand, 1808. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Vicaire 427. Édition originale de cet « ouvrage indispensable à tous ceux qui sont jaloux de faire bonne chère, et de la faire face aux autres », selon l'auteur lui-même, ornée d'un frontispice et 16 planches montrant des viandes et la manière de trancher, dessinée et gravée en taille-douce par Jean-François-Tourcaty, le condisciple de David. Divisé en trois parties, l'ouvrage comprend un traité sur la manière de trancher, classé par type de viandes : « On peut comparer un amphitryon qui ne sait ni découper ni servir, au possesseur d'une belle bibliothèque, qui ne sauroit pas lire ». La seconde partie traite des menus pour chaque saison et selon le nombre de couverts (15, 25, 40 ou 60). Enfin, la dernière partie contient les Éléments de politesse gourmande, véritable code de civilité discrètement adressé aux nouveaux riches issus de la Révolution. On trouve des chapitres sur les invitations, les réceptions, le service de la table, des vins, les propos de table, les devoirs respectifs des convives et des amphitryons, etc. Reliure légèrement frottée. Rousseurs.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930