Auction archive: Lot number 50

€400
ca. US$527

€400
ca. US$527

GRINGORE (Pierre). Le Jeu du Prince des Sotz et Mère Sotte. [Paris, P.-S. Caron, 1801]. In-8, maroquin violine à long grain, triple filet doré et roulette à froid d'encadrement, dos orné de petits fleurons, filets et filets pointillés dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Brunet, I, 1592. Réimpression, donnée par Pierre-Siméon Caron en 1801, d'une sotie, une moralité et une farce de Pierre Gringore imprimées vers 1511 et devenues rarissimes. Cette réimpression, qui prend place dans la Collection de différens ouvrages anciens, poésies et facéties, est elle-même très peu commune, puisqu'elle n'a été tirée qu'à 56 exemplaires. La page de titre est ornée de la marque aux trois fous, reproduite dans Brunet (II, 1747). Bel exemplaire, établi par un maître, malgré de petits frottements à la reliure et quelques piqûres.

13 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

13 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930