Auction archive: Lot number 149

€3,000 - €5,000
ca. US$3,699 - US$6,165
€5,625
ca. US$6,936

€3,000 - €5,000
ca. US$3,699 - US$6,165
€5,625
ca. US$6,936

GRIS] -- Tristan TZARA (1896-1963). Mouchoir de nuages. Tragédie en 15 actes. Paris: Éditions de la Galerie Simon, 28 avril 1925. In-12 (194 x 129 mm). 9 eaux-fortes originales de Juan Gris dont la couverture, 4 à pleine page et 4 dans le texte. Broché.
GRIS] -- Tristan TZARA (1896-1963). Mouchoir de nuages. Tragédie en 15 actes. Paris: Éditions de la Galerie Simon, 28 avril 1925. In-12 (194 x 129 mm). 9 eaux-fortes originales de Juan Gris dont la couverture, 4 à pleine page et 4 dans le texte. Broché. Tirage à 112 exemplaires, celui-ci l'un des 102 sur vergé d'Arches, le n° 27, signé au justificatif par l'auteur et l'illustrateur. Le texte avait paru pour la première fois en 1924. Cet ouvrage est le fruit de l'unique collaboration entre Tristan Tzara et Juan Gris Garvey 126.

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris