Auction archive: Lot number 26

€0
€7,024
ca. US$10,313

€0
€7,024
ca. US$10,313

TZARA (Tristan). Mouchoir de nuages. Tragédie en 15actes ornée d'eaux-fortes par Juan Gris Paris, Éditions de la Galerie Simon (D.H. Kahnweiler), 1925. Petit in-8188x145mm)monté sur onglets, veau noir entièrement recouvert sur chaque plat d'un caillebotis de listels en box taupe; nom de l'auteur et titre de l'ouvrage en petites capitales poussées à l'oeser rouge sur le dos; doublures et gardes de papier taupe, non rogné, couverture illustrée. Chemise, étui Annie Boige, 2007). 9 eaux-fortes originales de Juan Gris dont une sur la couverture, 4 hors-texte et 4 in-texte. Tirage limité à 112exemplaires numérotés, signés par l'auteur et l'artiste. Un des 90 exemplaires numérotés n°37)sur vergé d'Arches. Imprimeurs:Imprimerie Defossés pour le texte et le Triptyque pour la typographie / Imprimerie Charlot frères pour les gravures. A figuré à l'exposition Annie Boige Paris, Bibliothèque historique de la Ville de Paris, 2007, description et reproduction en couleurs page 59).

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020