(Grodnau 1925-2013 Moncarapacho, Portugal) "Versumpfung einer Venus", (1. Materialaktion Otto Muehls), Aktion 1963/2002, Portfolio mit 10 Fotos, Gelatinesilber, Foto: Ludwig Hoffenreich, Ort: Obere AUgartenstraße, 1020 Wien, alle mit schwarzem Faserstift bzw. Farbe signiert, z. T. datiert 12.3.02, je 40 x 40 cm, am Indexblatt mit Bleistift signiert, nummeriert 26/30 (+3 E. A.) sowie ein Fußabdruck in blauer Farbe, 3 Blatt mit unveröffentlichten Texten, Vorsatzblatt, in Orig.- Leinenmappe, Groß-Folio Abgebildet in: Von der Aktionsmalerei zum Aktionismus Wien 1960-1965, Band 1, Ritter Verlag Klagenfurt 1988, S. 54 und S.257