GROMAIRE (Marcel) peintre français (1892-1971) 2 lettres autographes signées. 11 mars 1953 et 30 novembre 1959. 3 pp. in-8. A son "cher ami". Il lui rappelle que tous les mardis et vendredis matin il est aux "Arts Déco", et le remercie pour le manuscrit de son fils. "Peut-être mon fils aura-t-il plus de chance une autre fois? je le souhaiterais bien vivement, car je le sens bien découragé par les tentatives d'écrivain et cela m'est pénible...". "A son cher Marinier", il lui adresse 2 photos de ses aquarelles "l'une des Etudiants au Luxembourg, l'autre de la Fontaine Carpeaux avenue de l'observatoire" lui recommandant en cas de publication "" de bien mettre ""aquarelle" et la date.", ajoutant? ""Elles rendent assez mal l'esprit des aquarelles"_. On joint une lettre autographe signée du peintre Georges d'Espagnat à l'architecte Frantz Jourdain datée du 8 décembre 1900, dans laquelle il accepte son invitation et un lot de livres.