Gronovius, J. Thesaurus Graecarum antiquitatum, in quo continentur effigies virorum ac foeminarum illustrium, quibus in Graecis aut Latinis monumentis aliqua memoriae pars datur, & in quocunque orbis terrarum spatio ob historiam, vel res gestas, vel inventa, vel locis nomina data, ac doctrinam meruerunt cognosci. 12 Bde. und Registerband in zus. 12 Bdn. Leiden, van der Aa, 1697-1702. Fol. (39,5:25 cm ). Mit 12 Kupfertiteln, 17 wiederh. gest. Titel- und 6 Kopfvignetten, 10 gest. Widmungsbll., 1 gest. Porträt, 343 (statt 347) Kupfertafeln und ca. 300 teilw. ganzseitigen Textkupfern (davon 31 mit 32 Kupferkarten). Einheitliche Prgt bde. d. Zt. mit Rückentitel, etwas fleckig und bestoßen, meist mit Bibl. -Schildern auf dem Rücken, Rücken von Bd. 11 mit Einrissen. ( ) Brunet II, 1761; Ebert 8955. - Erste Ausgabe. Monumentales Werk, das die Gleichgewichtigkeit der griechischen Altertümer herausstellt. Mit zahlr. Darstellungen antiker Herrscher, Schriftsteller, mythologischer Wesen etc. , ferner Ansichten, kl. Karten, Münzen usw. - Stellenweise etwas gebräunt oder (stock)fleckig, teilw. auch etwas wasserfleckig. Vereinzelt Unterstreichungen oder Wurmspuren; einige (Rand)läsuren, diese vor allem in Bd. 9 stärker und restauriert. Wenige Tafeln und Seiten gelockert oder fast lose. Vord. Innengelenk von Bd. 9 und bei Bd. 11 Buchblock gegen Ende angebrochen. Fehlen 3 Taf. (Hhh2, Ooo, Zzz) in Bd. 1 und Taf. 9 in Bd. 2. Innendeckel mit Exlibris der Library of the Xavier Union, Lake Collection, und der Archbishop C orr igan Memorial Library. Text nicht koll. oRR ./ Waf.