Auction archive: Lot number 3000

Grooth, Johann Nikolaus Freudenberger, Sigmund Freudenberger, Sigmund Diogg, Felix Maria Anonym, Hälfte Jh. Diday, François Gessner, Konrad Koller, Rudolf Steffan, Johann Gottfried Dunant-Vallier, Jean Marc Menn, Barthélemy Calame, Alexandre Veillon,...

Auktion 16.03.2016
16 Mar 2016 - 18 Mar 2016
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,032 - US$3,049

Auktion 16.03.2016
16 Mar 2016 - 18 Mar 2016
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,032 - US$3,049

(Stuttgart 1723–1793 Memmingen) Portrait von Beat Rudolf Fischer, von Reichenbach, 1763. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet. 82x63 cm. -Der Hintergrund retuschiert und teilweise verfärbt. (1745 Bern 1801), zugeschrieben Portrait von Charlotte Sophie Zeerleder, geb. von Haller. Öl auf Leinwand. Oval. 58x48 cm. -Zwei kleine, restaurierte Leinwanddefekte im mittleren Bildteil. Retuschen. (1745 Bern 1801), Kopie nach Portrait von Albrecht von Haller. Öl auf Leinwand, um 1800. Oval. 62x51 cm. -Doubliert. Retuschen. (Andermatt 1762–1834 Rapperswil) Portrait von Hans Heinrich Gysi-Locher, um 1814. Öl auf Leinwand. Verso mit übertragener Signatur, Bezeichnung und Datierung. 72x58 cm. -Doubliert. Retuschen. Portrait von Ludwig Zeerleder II. Öl auf Leinwand. 68,5x56 cm. -Retuschen. (1802 Genf 1877), zugeschrieben "Lac de Neûchatel, Le Cygne". Ölstudie auf Papier über Karton. Verso bezeichnet. 20,5x26,5 cm. -Firnis stark vergilbt, einige Randeinrisse. (Zürich 1764–1826 Zürich) Dragonerpferde im Stall. Öl auf Leinwand. 28,5x39,5 cm. -Kleiner, restaurierter Leinwanddefekt im rechten Bildteil. Retuschen. (1828 Zürich 1905) "Kleine Herde am Bach, auf der Brücke Hirte mit Ziegen", 1867. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 39x60 cm. (Wädenswil 1815–1905 München) Verlassene Mühle in der Ramsau, um 1882. Öl auf Leinwand über Holz. Unten rechts signiert. 50,5x41 cm. -Die Signatur überholt. Retuschen. (1818 Genf 1888) "Bord de la Méditerranée". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 38x49 cm. (1815 Genf 1893) Waldstudie. Öl auf Leinwand. 40,5x27 cm. -Doubliert. Retuschen, (Vevey 1810–1864 Menton) "Paysage de montagne", 1840/45. Öl auf Papier über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 31x52 cm. -Retuschierte Risse. Stellenweise etwas berieben. (Bex 1834–1890 Genf) Sonnenuntergang am Nil. Öl auf Holz. Unten links signiert. 15x28 cm. -Vertikale Kratzspur im rechten, äusseren Bildteil. (Genf 1825–1890 Bordeaux) Paysage au clair de lune, 1859. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 21x36 cm. (1852 Genf 1943) "Marine". Öl auf Leinwand.Verso mit dem Etikett der Gedächtnisausstellung 1945 versehen. 29,5x38 cm. (Winterthur 1880–1956 Meudon) Frühlingstag an einem Kanal in Frankreich, 1907. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x60 cm. (Basel 1881–1955 Riehen) "Zwei Frauen am Ufer der Reichenau", 1909. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 64x77 cm. (1874 Solothurn 1973) Voralpine Landschaft mit Kirche, um 1910. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert. 55x63 cm. (Unterseen 1902–1987 Zürich) "Kapitän Spelterinis Aufstieg 1910 in Mürren", 1981. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 120x70 cm. (1891 Zürich 1971) "Schneeschmelze beim Kloster Fahr", um 1950. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso signiert. 60,5x81 cm. (Ftan 1883–1970 Scuol) "Piz Lad", 1944. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 60x76,5 cm. (Lausanne 1913–1998 Genf) "Valdenoza". Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso bezeichnet. 22x27 cm. (1924 Winterthur 2009) Stillleben mit Kirschen, Pflaumen und Honigmelone, 1980. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 73x65 cm. (1924 Winterthur 2009) "Figue de France", 1997. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 27x46 cm. (Zürich 1895–1969 Anières) "Bouquet Tricolore", 14 juillet (19)56. Öl auf Karton. Unten links signiert, oben rechts mit geritzter Datierung. 35x27 cm. (Zürich 1895–1969 Anières) Portrait einer jungen Frau, 1939. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert. 40x32 cm. (Geb. Rapperswil 1971) Die Kirche San Gian bei Celerina, 2013. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 100x100 cm. (St. Gallen 1914–1997 Appenzell) "Komposition rot/blau", 1978. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 71x50 cm. (Saanen 1924–1982 Zürich) Blumenstillleben, 1964. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert, unten rechts datie

16 Mar 2016 - 18 Mar 2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

16 Mar 2016 - 18 Mar 2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011