GROSSBRITANNIEN. - Brighton. - Repton, H(umphry). Designs for the Pavillon at Brighton. Humbly inscribed to H. R. H. the Prince of Wales. With the Assistance of... John Adey Repton .. and G. S. Repton... London, Stadler etc., 1808. Gr.-Fol. 2 Bll., X, 41 SS. mit 11 Aquatintas im Text (3 kolor., 1 getönt, mit insges. 2 Klappteilen), 9 (2 gef.) Aquatinta-Taf. (7 kolor., 1 getönt, mit insges. 7 Klappteilen) . Schwarzgrün Hldr. um 1830 mit goldgepr. Rtit., goldgepr. Rücken- u. Deckelfil., goldgepr. Titelsch. a. d. Vorderdeckel, Marmorpapiervors. u. Rotschn.
Abbey 55; Brunet IV, 1243; Graesse VI 1 , 92; Lowndes IV, 2073; Th./B. XXVIII, 178; Tooley 207; nicht bei Ebert u. Fowler, nicht im Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. - Erste Ausgabe des aufwendig gestalteten Werks. Der von John Nash 1815 für den Prince of Wales entworfene Royal Pavilion im englischen Seebad Brighton ist im Stil der indischen Palastarchitektur gehalten. Die Idee dazu hatte Nash das vorliegende Werk geliefert; die eigenen Entwürfe des bekannten Landschaftsarchitekten Repton und seiner beiden Söhne hingegen gelangten nicht zur Ausführung. - Auf kräftigem Papier, breitrandig und sauber. - Beigebunden sind 6 (5 getönte bzw. kolor.) Aquatinta-Taf. (4 a. a. China) aus Nashs "The Royal Pavilion at Brighton", Ldn. 1826, sowie 1 kolor. Aquatinta-Taf. (unbez., auf Karton montiert) mit Darstellung des Inneren einer Reithalle im selben Stil. - Einband leicht berieben. On thick paper, with good margins, clean, 7 additional plates tipped in, slightly later half-leather binding a little worn.