Höhe: 21,5 cm. Breite: 51,7 cm. Tiefe: 37,7 cm. Venedig, Mitte 16. Jahrhundert.
Die tief und wellig gemuldete Schale mit auskragender Lippe auf vier Löwentatzenfüßen. Die äußere Wandung mit floralen Dekoren in Bogenstellungen. Innen im Zentrum des Spiegels eine ganzfigurige, weibliche, allegorische Figur mit Füllhorn in einer Landschaft. Die Figur weist Einflüsse der Malerei Tizians auf. Die Szene ist von einem dekorativen Rahmen eingefasst. Die auskragende Fahne zieren Blüten und Blattwerk vor blauem Fond, den weiße Linien auflockern. Die Bemalung in dunklem Mangan, Blau, Gelb, Ocker und Grün vor cremeweißem Fond. Glasurbrandfehler, die Füße erg. sowie rest. am Rand. (961011) Large, very rare Maiolica serving bowl, probably from the workshop of Domenico da Venezia Height: 21.5 cm. Width: 51.7 cm. Depth: 37.7 cm. Restored. Venice, mid-16th century.