Große Art Déco-Vase mit Pilzdekor "Coprins" von Schneider Balusterform. Überfangglas, cremefarbene Zwischenschicht mit hellgrünen, getupften Einschmelzungen, dünner Überfang mit Pulverein- bzw. -aufschmelzungen, hellrot bis dunkelrot verlaufend. Geätzter "Coprins"-Dekor aus stilisierten Tintling-Pilzen. Sign. "Le Verre Francais". H. 44,5 cm. Vgl. Joulin/Maier, "Charles Schneider, Le Verre Français - Charder Schneider", Augsburg, 2020, Abb. S. 131, Nr. 173-75 (Dekor). Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A French Art Deco cameo glass vase with acid-etched "Coprins" decoration by Schneider. Signed "Le Verre Francais". Frankreich. Épinay-sur-Seine. Verreries Schneider. 1923 - 1926.