Große Bacchantengruppe Von stark reliefplastisch gerahmtem Rocaillesockel mit rundansichtiger, szenischer Darstellung eines Bacchanals. Auf großem Weinfaß sitzender, in ein Leopardenfell gehüllter sowie mit Weinranken bekränzter Bacchus, einen Deckelpokal emporhaltend. Zu seinen Füßen hockendes Bacchantenkind, Wein in eine Flasche abfüllend und ein tanzender, kleiner Bacchant. Rückseitig sitzende Mänade mit Weintraubenkorb in goldstaffiertem, von Indianischen Blumen gemusterten Tuch. Seitlich ein weiteres, auf einem Ziegenbock sitzendes Kind. Weinfass beidseitig mit Kauffahrteiszene bzw. Blumenbukett. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Im Boden altes Etikett "Drew's Antiques, Omaha" (Nebraska/USA). Modell-Nr. 2202. Rest.; Schwertermarke. H. 27,5 cm. 24 cm x 18 cm. A large porcelain figure group of Bacchus and bacchants. Old label "Drew's Antiques, Omaha". Restored. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.