Große Bacchantengruppe bestehend aus drei Figurenteilen, ein Bacchanal darstellend. Von reliefplastischen Rocaillen umzogener, mit Blättern und Blüten belegter Sockel. Auf einem großen Weinfass sitzender, von Weinranken bekränzter Bacchus, bekleidet mit einem Löwenfell. In der erhobenen rechten Hand einen Weinpokal haltend. Zu seiner Rechten ein tanzender Knabe mit Weinglas. Zu seinen Füßen hockender, kleiner Faun, sich Wein in eine Karaffe abfüllend. Rückseitig auf einem Fels sitzende, junge Bacchantin mit großem, von plastischen Früchten gefülltem Weidenkorb, gekleidet in ein zartgelbes, von Indianischen Blumen gemustertes Gewand. Zu ihrer Linken eine Amorette auf einem Ziegenbock sitzend. Zu ihrer Rechten ein tanzender Knabe mit Weinglas. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer Unw. best.; Schwertermarke. H. 15 cm - 27 cm. Vgl. Pietsch, Kat. Triumph der blauen Schwerter, Nr. 405; Victoria & Albert Museum, London, Inv.-Nr. C.209 to B-1921. A three piece composed mid 18th C. porcelain figure group of a Bacchanal with Bacchus sitting on a wine barrel flanked by a small faun and a dancing boy. On the back a sitting maenad with bacchant child on a billy goat. Insignificantly chipped. Crossed swords mark. Meissen. Mitte 18. Jh.