Auction archive: Lot number 2573

Große Barock-Figur: Drehleier-Spielerin. Meissen.

Reserve
€4,800
ca. US$5,569

Reserve
€4,800
ca. US$5,569

Große Barock-Figur: Drehleier-Spielerin. Meissen. Mitte 18. Jh. Modell-Nr.: 1352 (73124). Höhe: 34 cm. Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Schwertermarke am Sockel. Partiell kleine Brandrisse, Haarrisse, Drehleier minimal, Hände, Blüten restauriert. Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur. Ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung. Ein genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur. Pendant zu "Dudelsackspieler", Modell-Nr. 1351 * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 1136.

27 Oct 2021 - 30 Oct 2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

27 Oct 2021 - 30 Oct 2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296