Höhe: 88,5 cm. Breite: 124,5 cm. Tiefe: 68 cm. 18. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Nusswurzel und Obsthölzern, Gelbgussbeschläge. Auf kleinen geschweiften Füßen, dreischübig, in der Front elegant geschweift. Die Seitenflächen gerade, Felder und Kartuschen formendes Furnier. Sockelgeschoss und Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend und leicht hervorstehend gearbeitet. Die Zughenkel vor geschweiften Schildern, geschweifte Schlossschilder, original Eisenschlösser. Kein Schlüssel vorhanden. Rest., besch. und Furnier partiell erg., Alterssp. (1031301) (12) Large Baroque chest of drawers Height: 88.5 cm. Width: 124.5 cm. Depth: 68 cm. 18th century. Softwood structure with walnut, walnut burr and fruitwood veneer. Brass fittings. Original iron locks. Key lost. Restored, damaged, veneer partly mended and signs of ageing.