Große Bodenlampe des KPM-Berlin. Weißporzellan, Mitte 20. Jhd., sehr schöner Erhaltungszustand, orig. Fassung mit Zugschalter, bodenseitig auf Messingplatte mit Szeptermarke, schwarz lackierter Standring aus Holz, Gesamthöhe ca. 167 cm, Höhe der Vase ca. 70 cm. Elektrifizierung ungeprüft.