Beschreibung: Fünfflammig. Stark bewegter Aufbau mit einer flachen Ampel, umgeben von vier Glockentüllen an geschweiften Armen. H. 100 cm, Dm. 78 cm. Überfangglas, farblos, orange und rötliche Pulvereinschlüsse, mattiert. Jeweils signiert: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (Nadelätzung). Montierung aus vergoldetem Metall, verziert mit Kirschzweigen. Eine Tülle mit winziger Bestoßung. Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich