Jugendstil - Art Déco

Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
[email protected] · +49 (0)89 273702125 · +49 (0)89 273702122

Date of the auction: 11.11.2014

Back

Image
Kleine Deckeldose, 1920er Jahre

Beschreibung: Runde Form. H. 4,6 cm. Pâte de verre, leicht transluzide Glasmasse, vorwiegend hell bernsteinfarben, umlaufend grüne und rote Blütenornamente in leicht reliefierter Darstellung. Sign.: ARGY-ROUSSEAU (geprägt). Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich

Lot #: 117A 2

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Veilleuse, um 1925

Beschreibung: Spitzovoide Form. H. 13,7 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, vorwiegend bläulich. Reliefierter Blütendekor, dunkelgrün und gelb. Sign.: G.ARGY-ROUSSEAU und bez.: FRANCE (geprägt). Geschwärzte Montierung aus Schmiedeeisen. Gefestigter Sprung. Kapitel: Art Déco Frankreich

Lot #: 117A 6

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Vase 'Helleborus', um 1900

Beschreibung: Stark ausgestellter Korpus. H. 13,3 cm. Überfangglas, farblos, rotbraune Oxideinschlüsse, Silbereinschmelzungen, metallisch reduziert. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Christrosen, Grund teilweise in Marteléschliff überarbeitet, an der Mündung stilisierte

Lot #: 117A 11

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image

Beschreibung: Nahezu halbkugelförmig auf flachem Stand. H. 10 cm, Dm. 17,7 cm. Farbloses Glas, umlaufendes Motiv mit blühenden Brombeerranken, in Nadelätzung konturiert, vergoldet und mit Schwarzlot gehöht. Standkante und Mündungsrand mit Silbermontierung. Am Boden signiert: Daum Nancy 1893 (in

Lot #: 117A 12

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Becher 'Pensées', um 1895

Beschreibung: Mit quadratischer Mündung. H. 5,6 cm. Überfangglas, leicht bläulich opaleszierend und farblos, geätzter und polychrom emaillierter Dekor, goldgehöht, Motiv mit wilden Stiefmütterchen. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (vergoldeter Schriftzug). Kapitel: Jugendstil Frankreich

Lot #: 117A 16

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Kleine Vase 'Croix de Lorraine', um 1895

Beschreibung: H. 8,6 cm. Überfangglas, zitronengelb und farblos. Eisglasartig geätzt und vergoldet. Lüster. Flächendeckender Dekor, Lothringische Kreuze. Am Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (vergoldeter Schriftzug). Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich

Lot #: 117A 19

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image

Beschreibung: Kugelform mit engem Hals und umgeklapptem Mündungsrand über rundem, gewölbtem Stand. H. 10,5 cm. Überfangglas, farblos und dunkelblau verlaufend. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Schlafmohn in sternenbeschienener Nacht. Schwarzlot und Goldhöhung. Eisglasartig geätzter

Lot #: 117A 20

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Keksdose mit Hopfen und Erdbeeren, mit Silbermontierung, um 1895

Beschreibung: Bombierte Form mit Stülpdeckel und bewegtem, scharniertem Henkel. H. 17,5 cm. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben, vor eisglasartigem Grund ausgeätztes Motiv mit Hopfenranken, goldbemalt und rostrot emailliert. Silbermontierung und -deckel mit Erdbeermotiv, eine Blüte als Knauf

Lot #: 117A 23

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Deckelgefäß 'Le Loup et la Cigogne', 1898

Beschreibung: Flache, runde Form mit leicht konischem Deckel. H. 7,5 cm. Überfangglas, farblos und opalweiß. Geätzter, emailbemalter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor, partiell vergoldet, Motiv nach der Fabel von La Fontaine: Der Wolf und der Storch. Rückseitig und auf dem Deckel Blumenranken. Am

Lot #: 117A 25

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Vase 'Blés', um 1898

Beschreibung: Auf abgesetztem, wulstartigem Fuß schlanke Form mit verdicktem Lippenrand. H. 26,8 cm. Überfangglas, farblos, opalweiße Pulvereinschlüsse, im unteren Bereich tiefblauviolette Einschlüsse. Geätzter, polychrom emaillierter und vergoldeter Dekor, Motiv mit Weizenähren, im unteren Bereich

Lot #: 117A 26

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Große Vase 'Helleborus', um 1898

Beschreibung: Flachgedrückter Korpus mit schlankem Hals. H. 49 cm. Überfangglas, farblos, opaleszierende Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, goldgehöht, Motiv mit blühenden Christrosen und Sternen. Am Halsansatz Fries mit Eiskristallen. Am Boden sign.: Daum Nancy

Lot #: 117A 27

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Große Martelé-Vase 'Capucines', 1899

Beschreibung: Ovoider Korpus mit weitem Hals. H. 29,3 cm. Überfangglas, farblos, milchig weiß, weinrot und dunkelgrün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Kapuzinerkresseranken, weitgehend mit dem Rad im Marteléschliff überarbeiteter Grund. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: DAUM

Lot #: 117A 28

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image

Beschreibung: Auf wulstartigem Trompetenfuß schlanker, keulenförmiger Korpus mit abgesetztem Lippenrand. H. 50,3 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, orangefarben, farblos mit feinen Blaseneinschlüssen (bei Gallé genannt: 'patinage'), opal hell- und dunkelblau sowie braun. Vollständig mit dem Rad

Lot #: 117A 29

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Martelé-Vase 'Iris', um 1899

Beschreibung: Keulenform auf Trompetenfuß H. 17,4 cm. Überfangglas, farblos, weinrot und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Schwertlilien, der Grund im Marteléschliff überarbeitet. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug

Lot #: 117A 30

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Henkelkanne 'Delft', 1899

Beschreibung: Trichterform mit gerundeter Schulter. H. 22 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, eisglasartig geätzt und mit Schwarzlot bemalt. Umlaufende Küstenlandschaft mit Segelbooten und Windmühlen. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Kapitel

Lot #: 117A 32

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Vide poches 'Araignée du matin', um 1900

Beschreibung: Ovale Muschelform. H. 6,2 cm, 13 x 14 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene Pulvereinschlüsse, rostbraune und grüne Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit fallendem Herbstlaub, Spinnwebe, aufgesetzte grüne Kreuzspinne. Im ausgeschliffenen Abriß

Lot #: 117A 33

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Große Vase 'Magnolia soulangeana', um 1900

Beschreibung: Ovoider Korpus mit frei geformter, blütenartiger Mündung. H. 48 cm. Überfangglas, farblos und braun, bernsteinfarbene, rosafarbene und milchig opaleszierende Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Magnolien, am Fuß stilisierte Blüten. Sign

Lot #: 117A 34

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Große Deckenlampe, 1900-10

Beschreibung: Fünfflammig. Stark bewegter Aufbau mit einer flachen Ampel, umgeben von vier Glockentüllen an geschweiften Armen. H. 100 cm, Dm. 78 cm. Überfangglas, farblos, orange und rötliche Pulvereinschlüsse, mattiert. Jeweils signiert: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (Nadelätzung

Lot #: 117A 35

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Deckenleuchte, um 1905

Beschreibung: Vierflammig, drei auskragende Arme mit Tüllen, an runder Deckenblende mit zentraler Tülle. H. 25 cm, 40 x 35 cm. Tüllen aus farblosem Überfangglas mit Pulvereinschlüssen in Weiß und Himbeerrot, goldpatinierte Bronzemontierung. Tüllen sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter

Lot #: 117A 37

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Vase 'Coquelicot', um 1900

Beschreibung: Schlanke Tonnenform. H. 12,4 cm. Überfangglas, farblos, im oberen Bereich zitronengelbe, unten rostbraune Pulvereinschlüsse, eisglasartig mattgeätzt. Umlaufendes Gräserrelief; vergoldet und polychrom emailliert. Umlaufender Dekor aus fein gemalten Mohnblumen in abendlicher Stimmung. Im

Lot #: 117A 41

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Vide poches 'Feuilles d'automne, coléoptère', 1901

Beschreibung: Sphärische Dreiecksform. Dm. 14,5 cm. Überfangglas, farblos, weinrote und bräunliche Pulvereinschlüsse, mehrfarbige rostrote Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit herbstlichem Eichenlaub, aufgelegte Eicheln und am Rand ein Insekt. Sign.: DAUM NANCY

Lot #: 117A 44

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Bodenvase 'Bouleau et colchiques', 1903

Beschreibung: Hohe Zylinderform mit dreipassiger Mündung. H. 50,8 cm. Überfangglas, farblos, opalweiße Pulvereinschlüsse, im unterem Bereich grüne Aufschmelzung, im oberen Bereich rosafarbene und rotbraune Aufschmelzungen, geätzter und nahezu vollständig mit dem Rad überarbeiteter Dekor. Motiv mit

Lot #: 117A 46

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Vase 'Chandelles', um 1903 - Bergé, Henri

Beschreibung: Zylindrischer Korpus mit dreipassigem Lippenrand. H. 28,5 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, milchigweiß, rosafarbene und grüne Pulvereinschlüsse. Geätzter Dekor, mit Schwarzlot gehöht und vergoldet, Motiv mit Löwenzahn in unterschiedlichen Wachstumsstadien, rauh

Lot #: 117A 47

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Vase 'Comme la plume au vent', 1903

Beschreibung: Auf Trompetenfuß trichterförmige, beidseitig flachgedrückte Kuppa. H. 13,5 cm. Überfangglas, farblos, milchigweiße, grüne und rostbraune Pulvereinschlüsse. Geätzter, mit Schwarzlot gehöhter und vergoldeter Dekor, Motiv mit Löwenzahn und Spruchband 'comme la plume au vent'. Am Boden

Lot #: 117A 48

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Vase 'Vigne et escargot', 1904 - Bergé, Henri

Beschreibung: An den Rändern abgerundete Walzenform mit einer applizierten, zur Mündung kriechenden Weinbergschnecke. H. 16,2 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos mit orangefarbenen und rötlichen Pulvereinschlüssen sowie polychromen Emailaufschmelzungen in Rot, Blau, Grün und Grau. In

Lot #: 117A 49

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Vase 'Paysage d'automne', um 1905

Beschreibung: Spitzovale Zylinderform. H. 30,4 cm. Überfangglas, farblos, hellblaue, orangefarbene und im unteren Bereich rosafarbene Pulvereinschlüsse, gelbliche und braune Emailaufschmelzungen (vitrifications). In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer impressionistischen Landschaft

Lot #: 117A 51

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Miniaturvase 'Nil', 1905

Beschreibung: Schlanker Hals mit quadratischer Mündung. H. 5,5 cm. Überfangglas, farblos, milchig opaleszierende Pulvereinschlüsse. Geätzt und polychrom emailliert. Darstellung des mit Palmen besetzten Nilufers und Tempelarchitektur. Am Boden signiert: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, 545 (Schriftzug

Lot #: 117A 52

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Vase 'Fuchsias', 1905-10

Beschreibung: Auf quadratischem Stand gerade Wandung. H. 12,1 cm. Überfangglas, farblos, milchigweiße und tiefviolette Pulvereinschlüsse, eisglasartig geätzter Grund. Geätzter und fein polychrom bemalter Dekor, goldgehöht, umlaufendes Motiv mit blühenden Fuchsien. Im ausgeschliffenen Abriß signiert

Lot #: 117A 53

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Miniaturvase 'Fuchsias', 1905-10

Beschreibung: Auf spitzovalem Stand flachgedrückter Korpus. H. 4 cm. Überfangglas, farblos, milchigweiße und tiefviolette Pulvereinschlüsse, eisglasartig geätzter Grund. Geätzter und fein polychrom bemalter Dekor, goldgehöht, umlaufendes Motiv mit blühenden Fuchsien. Im ausgeschliffenen Abriß

Lot #: 117A 54

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014

Image
Vase 'Fuchsias', 1905-10

Beschreibung: Leicht gewölbt über länglich ovalem Stand. H. 10,1 cm. Überfangglas, farblos, milchigweiße und tiefviolette Pulvereinschlüsse, eisglasartig geätzter Grund. Geätzter und fein polychrom bemalter Dekor, umlaufendes Motiv mit blühenden Fuchsien. An der Wandung sign.: Daum Nancy, Lothringer

Lot #: 117A 55

Estimate: €0

Date: 11 Nov 2014