Beschreibung: Mit quadratischer Mündung. H. 5,6 cm. Überfangglas, leicht bläulich opaleszierend und farblos, geätzter und polychrom emaillierter Dekor, goldgehöht, Motiv mit wilden Stiefmütterchen. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (vergoldeter Schriftzug). Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich