Beschreibung: Bombierte Form mit Stülpdeckel und bewegtem, scharniertem Henkel. H. 17,5 cm. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben, vor eisglasartigem Grund ausgeätztes Motiv mit Hopfenranken, goldbemalt und rostrot emailliert. Silbermontierung und -deckel mit Erdbeermotiv, eine Blüte als Knauf. Boden signiert: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (goldgemalt). Montierung punziert mit Minervakopf und Werkstattmarke LC. Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich