CHINA, Neolithikum, Liangzhu-Kultur, 3. Jt. v. Chr.
D. 24,2 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, erworben bei Ralph M. Chait Galleries Inc., New York, 20.09.1969 - Für Beispiele der Maskendarstellung, vgl. Yang Boda, Chinese Archaic Jades from the Kwan Collection, 1994, Nr. 41 sowie Zeileis, F. G., Chinesische Jade aus sieben Jahrtausenden, 2002, S. 124-143 - Wenige Bestoßungen am Außenrand, leichte Altersspuren
D. 24,2 cm