Große Empire-Figuenpendule Bronze, vergoldet. Vollplastische Darstellung der Muse Erato und Armor beim Lyraspiel als Allegorie der Liebesdichtung. Unterhalb hoher, gestuft ansteigender Sockel mit Palmettenfries. In der Front reliefierte Interieurdarstellung. Profilgerahmtes, verglastes, besch. Emailzifferblatt, bez. L. Berthoud à Paris. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 60 cm. 53,5 cm x 18 cm. (169102) Vgl. hierzu: Tardy, S. 49f. sowie Ottomeyer/Pröschel, Abb., S. 379. A large gilt bronze Empire clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Paris. Um 1820.