Große Empire-Pendule Bronze, dunkel patiniert und teilw. vergoldet. Vollplastische Darstellung einer antikisierend gekleideten Dame mit Schriftrolle als Allegorie der Dichtkunst, an das Uhrengehäuse gelehnt. Daneben große Lyra. Verglastes, guillochiertes Ziefferblatt. Pendulenwerk mit Pendelfeder. Unterhalb querrechteckiger Podestsockel mit breitem Fries aus Homer-Büste, von Putten begleitet. H. 65 cm. 51 cm x 17 cm. (166136) A large bronze figure mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. 1. Hälfte 19. Jh.