Große Figurengruppe "Ländliches Fest". Originaltitel Hoher, von stark plastischen Rocaillen umzogener Felssockel mit aufsteigenden Laubbäumen. Zentral erhöht stehendes, die Gitarre spielendes Mädchen in sommerlicher Kleidung. Unweit ein sich ihr zugewandter Knabe. Unterhalb eine Amorette mit Tamburin, auf einem Ziegenbock sitzend, in Begleitung eines weiteren, das Tier fütternden Puttos. Rückseitig ein edel gekleideter Kavalier mit Violine, einer jungen Dame aus einer Weinkaraffe einschenkend. Zu seiner Rechten stehender, nackter Knabe mit Taube. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Michel Victor Acier. Modell-Nr. C 59. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 36, 5 cm. Vgl. Kat. Königl.-Sächs. Porzellan-Manufactur zu Meissen, Bl. 25, C 59. A large porcelain figure group "country festival" modelled by M.V. Acier. Insignificantly restored. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.