große franz. Figurenpendule, Engel mit aufsteigendem Pferd, auf dem Marmorsockel bez. La Renomme par X. Raphanel, 2.H. 19.Jh., weißes Emaille Zifferblatt mit arab. Ziffern, polychromer Rankenmalerei, vergoldeten Zeigern, Glas im vergoldetem, perlierten Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 63cm, B. 54cm, T. 28cm