große franz. Figurenpendule 2.H.19.Jh., auf schwarzem Marmor mit Riss bei 5 Uhr, links und rechts an den Füßen teilweise unrestaurierte Abplatzungen, dargestellt ein Gelehrter mit Büchern im Sessel, weißes Emaille Zifferblatt leicht rissig und restauriert an 9 und 2 Uhr, röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stundenschlag auf Glocke ohne Pendel, H. 58cm, B. 41cm, T. 19cm