Große Henkelkanne ("Kalte Ente"), Theodor Müller/Weimar, Anfang 20. Jh. Farbloses geschliffenes Kristallglas mit 800/- Silbermontierung; glockenförmig geschweifter Korpus mit Facette- und Kugelschliff, im Boden Sternschliff; seitlich angesetzter Glashenkel; Hals mit silberner Montierung sowie gewölbtem Scharnierdeckel, geecktem Ausguss und geschweiftem Daumen-Drücker; am Bodenrand gebrauchsbedingt berieben; Höhe 27 cm; Silberstempel mit Krone und Halbmond und Herstellermarke "TM". Gewicht 2,3 kg. Weitere Fotos auf Anfrage. Limit: 140,00 €