Auction archive: Lot number 3618

Große Hermes Bronze um 1900, nach Jean

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€1,300
ca. US$1,383

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€1,300
ca. US$1,383

Große Hermes Bronze um 1900, nach Jean Baptiste Pigalle, unsigniert, rekto mit Schriftzug 1907 - 1932 REKOFEI DEM EDEKA VERBAND (Reichsverbandes Deutscher Kaufleute des Kolonialwaren-, Feinkost- und Lebensmittel-Einzelhandels e.V. (abgekürzt Rekofei)), Bronze dunkel patiniert, auf naturalistisch gestalteter Felsenplinthe sitzender nackter Götterbote mit geflügeltem Helm und Füßen, spärlich in ein Tuch gehüllt, auf der Plinthe liegender Heroldstab, an der Plinthe ein retuschierter Herstellungsfehler, geringe Alters- und Oxydationsspuren, H 60 cm.Künstlerinfo: französischer Bildhauer (1714 Paris-1785 ebenda), studierte unter Robert Le Lorrain und Jean-Baptiste Lemoyne besuchte Italien, Madame Pompadour nahm Ihn unter Ihre Fittiche. Quelle: Internet.

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051