GROSSE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI Russland, um 1800 Aus drei Laubholz-Brettern zusammengesetztes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 39,8 x 34,6 cm. Im Zentrum der oberen Bildhälfte die Darstellung des verklärten, vor einer rosafarbenen Strahlenmandorla stehenden Christus flankiert von Moses und Elias. Am äußeren Rand führt je ein Engel die Prohpeten auf Wolken auf den Berg Tabor. Die untere Bildhälfte gibt in mehreren Szenen Christus wieder, der die Apostel ermahnt. Auf dem linken Rand erscheint der heilige Nikolaus von Myra. Kanten min. best., partielle Restaurierungen.