Auction archive: Lot number 528

Große Ikone Verklärung Christi, Russland, 19. Jh., mit Bestätigung Schloss Autenried

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€600 - €700
ca. US$697 - US$813

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€600 - €700
ca. US$697 - US$813

Große Ikone Verklärung Christi, Russland, 19. Jh., mit Bestätigung Schloss Autenried Im Zentrum der oberen Bildhälfte die Darstellung des verklärten Christus in einer lichten Mandorla, flankiert von Moses mit den Gesetzestafeln und Elias, darunter auf der Erde Szenen vor, während u. nach der Verklärung, so z.B. im Vordergrund Petrus kniet nieder, Johannes liegt im Staub und Jakobus flieht vor dem Licht, kyrillischer Titulus am oberen Rand, Tempera/Kreidegrund/Holz, 49,5 x 39 cm, kl. Retuschen, vertikaler Riss retuschiert, etwas fleckig, Fehlstellen v.a. am unteren Rand, beide Sponki verloren, beil. Bestätigung von Schloss Autenried teilen twittern 0 merken 0

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335