Große Ikone Verklärung Christi, Russland, 19. Jh., mit Bestätigung Schloss Autenried Im Zentrum der oberen Bildhälfte die Darstellung des verklärten Christus in einer lichten Mandorla, flankiert von Moses mit den Gesetzestafeln und Elias, darunter auf der Erde Szenen vor, während u. nach der Verklärung, so z.B. im Vordergrund Petrus kniet nieder, Johannes liegt im Staub und Jakobus flieht vor dem Licht, kyrillischer Titulus am oberen Rand, Tempera/Kreidegrund/Holz, 49,5 x 39 cm, kl. Retuschen, vertikaler Riss retuschiert, etwas fleckig, Fehlstellen v.a. am unteren Rand, beide Sponki verloren, beil. Bestätigung von Schloss Autenried teilen twittern 0 merken 0