aus Metall, versilbert und teilpatiniert. Mit sehr schönen Jugendstilmotiven verziert. Stark gebauchter Korpus mit breitem Stand und Handhaben. Gleich geformter Glaseinsatz mit geschliffenen Motiven (unbeschädigt), darauf zum Korpus passender Deckel mit großem Knauf als Handhabe. Guter gebrauchter Zustand, wenige Altersspuren. H. 39cm, B. 31cm.