Auction archive: Lot number 2012

Große Jugendstil-Figur "Dame mit Hund"

Grosse Kunstauktion Nr.187
7 May 2023 - 13 May 2023
Reserve
€2,600
ca. US$2,876

Grosse Kunstauktion Nr.187
7 May 2023 - 13 May 2023
Reserve
€2,600
ca. US$2,876

Große Jugendstil-Figur "Dame mit Hund" Auf unregelmäßigem Sockel stehende, elegante junge Dame in weißer, grün-blau bordürter und vom Wind bewegter Strandkleidung mit großem Hut, sich auf einen Stock stützend, den Kopf nach links wendend. Zu ihren Füßen liegender, schwarz gefleckter Barsoi. Zartpastelltonig staffiertes, naturalistisches Inkarnat. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Konrad Hentschel um 1909 - 1911. Modell-Nr. A 263. Schwertermarke. H. 35 cm. Für die Meissener Manufaktur schuf Hentschel neben den berühmten "Hentschelkindern" auch einige Frauenstatuetten in zeitgenössischer Kleidung der Belle Époque wie die "Dame mit Muff" und die "Dame, auf einer Bank sitzend". Vgl. Just, Meissener Jugendstil Porzellan, Abb. 72ff.; Jedding, Meißener Porzellan des 19. und 20. Jhs., S. 149. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. A large Art Nouveau porcelain figure of a lady with dog. Crossed swords mark. Meissen. Um 1904 - 1923.

7 May 2023 - 13 May 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

7 May 2023 - 13 May 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522