Auction archive: Lot number 3541

Große Kaminuhr

119. Auktion
21 Feb 2014
Reserve
€800
ca. US$1,092

Große Kaminuhr

119. Auktion
21 Feb 2014
Reserve
€800
ca. US$1,092

Große Kaminuhr mit Figurenbesatz mit Beistellern, Ende 19. Jh., schwarzes, profiliertes Marmorgehäuse, vollplastische Figur einer in sich versunkenen Dame mit Notenblatt, sign. F. Moreau, Pariser Bildhauer des 19. Jh., Bronze patiniert, hinter Glasdeckel emaillierte Zifferring mit römischen Zahlen, Achttagewerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, korrespondierende Beisteller in Schalenform auf Marmorsockel, Uhr H. 52 cm

21 Feb 2014
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

21 Feb 2014
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430