Große Kaminuhr mit zwei Beistellern Frühlings-Idylle, polierter Steinsockel getragen von vier ausgestellten Füßen, naturalistischer Aufbau mit zwei angedeuteten Bäumen und vollplastisch ausgeformtem Kinderpaar auf der Schaukel, nach einem Entwurf des Bildhauers Georges Maxim (1885-1940), Weißguss bronziert, mit eingearbeitetem Zifferblatt hinter Schutzglas, hochwertiges Messingpendelwerk mit Stundenschlag auf Glocke, Funktion geprüft, H ca. 72 cm, dazu passend zwei je fünfflammige Kandelaber, H ca. 76 cm, sehr gute Erhaltung, Frankreich Ende 19. Jh.