Große figürliche Kaminuhr mit Beistellern, 20. Jh., reich reliefiertes u. partiell blau emailliertes Messinggehäuse in Lyraform, flankiert von zwei bronzenen, jungen Satyrn, eine Girlande haltend, deutsches Werk mit Schlag auf Glocke bez. 'FH', mit korrespondierenden, 7-flg. Leuchter-Beistellern, die Lyrastäbe lose, ein Leuchterarm fehlt, bis H. 60 cm