Auction archive: Lot number 1613

Große Louis XV-Kommode

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€3,300
ca. US$3,556

Große Louis XV-Kommode

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€3,300
ca. US$3,556

Große Louis XV-Kommode Nussbaum und Rosenholz, auf Eichenholz furniert. Bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Füße übergehend. In der gegliederten Front drei breite Schubladen. Flächendeckend breit gerahmte gespiegelt angeordnete, schauseitig kartuschenförmige Furnierfelder, von Fadeneinlagen begrenzt. Durchbrochen gearbeitete Applikationen aus vergoldeter Bronze. Korrespondierende, profilierte Deckplatte aus weiß-grau gemasertem Marmor. H. 83 cm. 130 cm x 65 cm. A large French walnut and rosewood veneered Louis XV chest of drawers. Frankreich. Um 1760.

9 May 2020 - 16 May 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

9 May 2020 - 16 May 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522