Weißer Marmor, poliert. Herrscherbüste des Kaisers Napoleon I. (1769 - 1821) im Stil klassischer Cäsarenportraits. Mit aufgelegtem Lorbeerkranz aus Bronze. Am Sockel der gemeißelte Schriftzug "NAPOLEON" in antiken Versalien. Maße 29 x 21 x 56 cm. Teilweise berieben, Sockel bestoßen, etwas verschmutzt. Ausdrucksstarke, überlebensgroße Büste. Zustand: II Fragen zum Los?