Auction archive: Lot number 2594

Große Reiterfigur "Peter der Große zu Pferd"

Grosse Kunstauktion Nr.189
1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Reserve
€1,800
ca. US$1,975

Grosse Kunstauktion Nr.189
1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Reserve
€1,800
ca. US$1,975

Große Reiterfigur "Peter der Große zu Pferd" Über naturalistischem Terrain, zu Pferd sitzender Peter I., Zar und Großfürst von Russland und erster Kaiser des Russischen Reiches, in grüner Uniform mit Orden und Ordensband des Heiligen Andreas. Auf der Satteltasche der russische Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel als Wappen. Profilierter Rechtecksockel mit umlaufender Ornamentbordüre. Schauseitig die plastische, vergoldete Zarenkrone über rocaillegerahmter Reserve mit russischer Inschrift "Peter der Große Imperator (...)", rücks. das reliefierte Monogramm Peter des Großen. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Kunstlederzügel. Unterglasurblaue Manufakturmarke mit Zusatz "rusz". H. 42 cm. A large Thuringian porcelain equestrian figure of Peter I., tsar and emperor of Russia, on horseback. Underglaze-blue manufacturer's mark. Thüringen. Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Neuzeitlich.

1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522