Große Reiterfigur "Peter der Große zu Pferd" Über naturalistischem Terrain, zu Pferd sitzender Peter I., Zar und Großfürst von Russland und erster Kaiser des Russischen Reiches, in grüner Uniform mit Orden und Ordensband des Heiligen Andreas. Auf der Satteltasche der russische Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel als Wappen. Profilierter Rechtecksockel mit umlaufender Ornamentbordüre. Schauseitig die plastische, vergoldete Zarenkrone über rocaillegerahmter Reserve mit russischer Inschrift "Peter der Große Imperator (...)", rücks. das reliefierte Monogramm Peter des Großen. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Kunstlederzügel. Unterglasurblaue Manufakturmarke mit Zusatz "rusz". H. 42 cm. A large Thuringian porcelain equestrian figure of Peter I., tsar and emperor of Russia, on horseback. Underglaze-blue manufacturer's mark. Thüringen. Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Neuzeitlich.