Große repräsentative Jardiniere als Tafelaufsatz Von ausladenden, reliefplastisch aufsteigenden Voluten und Akanthusblättern getragener, länglich-ovaler Korpus mit leicht bombierter Wandung und passig geschwungenem Rand, allseitig umzogen von reliefiertem Rocailledekor. Seitlich vollplastisch gearbeitete Handhaben in Gestalt der Sterblichen Psyche und Pomona, der römischen Göttin der Baumfrüchte und des Obstsegens. Oberhalb umlaufende Reliefbordüre aus Ozier- und Schuppen- sowie Flechtwerkmuster. Beidseitig der Wandung, große, von plastisch aufgelegten Blütenranken gerahmte Rocaillekartuschen mit szenischer Darstellung von Watteaufiguren in baumbestandener Landschaft. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. wohl Ernst August Leuteritz/ Emmerich Andresen. Modell-Nr. S 117. Rest.; Schwertermarke. H. 36 cm. 80 cm x 43 cm. Repräsentativer Tafelaufsatz, der historisierende, an das 18. Jh. anlehnende Elemente des Neorokokos mit der organischen-geschwungenen Linienführung des Jugendstils verbindet. In Stil und Formensprache zeigt diese Jardieniere in beispielhafter Weise den Stilpluralismus und den Geschmack des ausgehenden 19. Jhs. und zugleich den stilistischen Übergang zum Jugendstil. A large Art Nouveau porcelain jardiniere with mythological figures Psyche and Pomona, flower decor and Watteau scenes. Restored. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.