Große Rouleau-Vase. Emailmalerei auf Kupfer. Wohl Kanton. Spätes 19. Jh. In gemodeltem Relief die Hundert Antiquitäten, bemalt in den Farben der famille rose auf einem rosafarbenen Grund mit weiß ausgesparten gefiederten Ranken. Um den Fuß Lotosblattbordüre, um die Schulter Päonien und archaistische Drachen auf türkisgrünem Grund. Besch. H 41,4 cm